Дизайн. Материалы. Технология

Дизайн. Материалы. Технология

Журналы СПГУТД: Главная / Известия вузов. Технология легкой промышленности / Вестник СПГУТД / Дизайн. Материалы. Технология / Вестник Молодых ученых СПГУТД /
  1. Статья предоставляется в двух экземплярах. При подаче рукописи в редакцию журнала статья сопровождается письмом-рекомендацией к публикации от учреждения, в котором выполнена данная работа, с печатью и подписью руководителя организации, а также подписями всех соавторов (в формате *.pdf). В письме-рекомендации должно быть указано, что статья не была опубликована в других изданиях и не принята к печати другим издательством/издающей организацией, конфликт интересов отсутствует.
  2. C аспирантов плата за публикацию не взимается.
  3. На первой странице статьи в следующем порядке должны быть указаны:
    – УДК;
    – название статьи на русском и английском языках (набирается прописными буквами полужирным шрифтом);
    – инициалы и фамилии авторов. Для англоязычных данных ФИО указывается в формате: полное имя, инициал отчества, фамилия (Igor V. Potapov);
    – аффилиация (название учреждения(-ий), в котором выполнена работа; город, где находится учреждение(-ия), страна) на русском и английском языках. Если рукопись подается от нескольких учреждений, их следует пронумеровать надстрочно и так же пронумеровать авторов статьи;
    – аннотация на русском и английском языках. Она должна быть информативной, объемом от 250 до 5000 знаков и структурирована по разделам («Цель»/«Objective», «Материал и методы»/«Material and methods», «Результаты»/«Results», «Заключение»/«Conclusion»); Выводы/Findings;
    – ключевые слова (5–7 одиночных ключевых слов и (или) словосочетаний, в единственном числе и Именительном падеже) на русском и английском языках. Использование аббревиатур не допускается;
    – автор для связи (ФИО полностью, название организации на русском и английском языках, e-mail автора). Ответственный автор является контактным лицом между издателем и другими авторами.
  4. Объем статьи не должен превышать восьми страниц машинописного текста, включая рисунки, таблицы и список литературы. Межстрочный интервал — одинарный. Шрифт — Times New Roman. Размер шрифта — 12 pt. Страницы должны быть пронумерованы.

    Основной текст статьи должен быть структурирован по разделам: «Введение» с указанием цели исследования, «Материал и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение» (возможен вариант «Результаты исследования», «Обсуждение»), «Выводы» и «Заключение» (принципиальное отличие: «Выводы» в обязательном порядке нумеруются, «Заключение» набирается повествовательным текстом).

    Все аббревиатуры должны быть расшифрованы при первом упоминании.

    Графическая часть материалов статьи (рисунки, схемы) может быть представлена в виде векторного или растрового изображения высокого разрешения не менее 300 dpi. Помимо размещения в тексте, все иллюстрации (рисунки) должны быть представлены отдельными файлами (один рисунок — один файл) соответствующего формата. Подрисуночные надписи печатаются в текстовом редакторе (не на самом рисунке). Количество рисунков или фото — не более пяти. Чертежи и графики должны быть напечатаны на лазерном принтере. Все рисунки и иллюстрации должны иметь подрисуночные подписи на русском и английском языках.

    Таблицы должны быть пронумерованы и иметь названия на русском и английском языках. Для всех показателей в таблице необходимо указать единицы измерений по СИ, ГОСТ 8.417. Формулы набираются в редакторе «MathType». Не следует применять индексы из заглавных букв и буквы русского алфавита. В десятичных дробях ставятся запятые. Нумеруются те формулы, на которые в тексте имеются ссылки. При нумерации формул рекомендуется пользоваться десятичной системой. Порядковый номер ставится справа от формулы.

    Ссылки на список литературы приводятся по порядку цитирования источников, указываются по тексту в квадратных скобках. Не допускаются ссылки на учебники, диссертации, неопубликованные работы. В случае использования в тексте статьи приема прямого цитирования, необходимо в квадратных скобках, помимо номера источника из пристатейного списка, указать номер страницы заимствования. При ссылках на статью из периодических изданий обязательно указываются номера страниц. При ссылках на моноиздания (отдельные книги) приводится город, издательство, год опубликования, общее количество страниц. Все библиографические сведения должный быть проверены по оригиналу, за допущенные при описании ошибки несут ответственность авторы статьи. Ссылки на электронные ресурсы оформляются с указанием заглавия с экрана, ссылки на электронный ресурс и даты обращения. Список литературы предоставляется в двух вариантах — «Литература» и «References».

    Пример
    Литература
    1. Иванов М. С., Соловьев А. В. Стилизация зооморфных форм в графическом дизайне // Дизайн и архитектура: синтез теории и практики. 2018. Т. 1, № 6. С. 189–203.
    2. Виноградов О. В. Дизайн декоративных изделий из стекла: монография. М.: Харвест, 2012. 312 с.
    3. Символическое значение элементов композиции. URL: http://travel3.ru/wp-content/uploads (дата обращения: 15.02.2021).

    References
    1. Ivanov M. S., Solov'ev A. V. Stilizaciya zoomorfnyh form v graficheskom dizajne // Dizajn i arhitektura: sintez teorii i praktiki. 2018;1(6):189–203. (In Russ.).
    2. Vinogradov O. V. Dizajn dekorativnyh izdelij iz stekla: monografiya. Moscow, Harvest, 2012:312. (In Russ.).
    3. Simvolicheskoe znachenie elementov kompozicii. Available at: http://travel3.ru/wp-content/uploads

  5. На отдельной странице (отдельным файлом) предоставляются сведения об авторах на русском и английском языках, с указанием ученой степени и звания (при наличии), должности, места работы и электронной почты (e-mail) каждого автора.
  6. Статья должна быть подписана автором(ами) и научным(и) руководителем(ями) (для аспирантов).
  7. Поступившие в редакцию статьи проходят рецензирование и рассматриваются редколлегией. Принятая к печати статья после редактирования печатается в журнале. Отклоненные статьи возвращаются автору в одном экземпляре.